Steve Jobs Atari Job Appication peut être faux, NFT tombe à plat aux enchères

La maison de vente aux enchères RR Auction a retiré une candidature signée Steve Jobs soumise à Atari en 1973 et son homologue NFT d’une vente aux enchères. C’est parce que ce n’est peut-être pas ce que les commissaires-priseurs pensaient à l’origine.

La prétendue application Atari du visionnaire n’est pas ce qu’elle semble.
1 crédit

L’application Steve Jobs Atari et NFT faisaient partie de l’événement de RR Auction « La révolution Steve Jobs : Engelbart, Atari et Apple ». Selon la liste, il s’agit d’un « incroyable questionnaire de candidature Atari rempli et signé par Steve Jobs, une page, 8,5 x 11, annoté 1973 d’une autre main ». La valeur estimée du lot était de 300 000 $.

L’application Steve Jobs Atari est-elle authentique ?

Bien que cette pièce soit authentique, la candidature n’est peut-être pas une candidature à un emploi chez Atari après tout. Jobs a travaillé chez Atari en 1974. Cependant, il a également travaillé à temps partiel au laboratoire psychiatrique du Reed College en tant que technicien de réparation. Il pourrait donc bien s’agir d’une candidature pour le poste au Reed College.

Avant la vente aux enchères, le lot comprenait une lettre d’authenticité, signée par Allan Alcorn d’Atari. Cependant, RR Auction a quand même décidé de retirer la vente après que cette information a été révélée.

Sans aucun doute, c’est encore un document historique. Cependant, l’acheteur a payé 343 000 $ et 27 000 $ supplémentaires, notamment parce qu’il s’agissait de l’application Atari de Steve Jobs. L’article physique a été vendu pour la première fois en 2017 avec Bonhams.

En 2021, la lettre faisait partie de la première vente aux enchères physique contre NFT au monde. La vente aux enchères était si monumentale qu’elle a reçu une large couverture médiatique. En fait, il a été décrit comme « un morceau d’histoire unique à partir du moment exact où un rêveur a changé le monde ».