Nelson Mandela’s iconic arrest warrant auctioned off as an NFT

Le mandat d’arrêt emblématique de Nelson Mandela vendu aux enchères en tant que NFT

Un NFT créé à partir du mandat d’arrêt de Nelson Mandela a été vendu aux enchères pour environ 130 000 $ pour aider à financer le site du patrimoine du musée Liliesleaf, où la version papier du document original est conservée. L’acheteur aura un accès exclusif au document original au musée.

Le mandat d’arrêt original de Nelson Mandela en 1961

Le musée documente et préserve la lutte sud-africaine pour la démocratie – c’est aussi le site d’origine du siège secret du parti politique de Mandela, le Congrès national africain. La ferme Liliesleaf est l’endroit où Mandela et d’autres militants du parti se sont cachés avant d’être arrêtés lors d’une descente de police en 1963.

Mandela a été le premier président noir d’Afrique du Sud et un révolutionnaire politique qui a purgé 27 ans de prison en tant que prisonnier politique jusqu’en 1990 pour activisme anti-apartheid. Le NFT a été frappé à partir du mandat original qui a été émis en 1961 et a accusé le leader révolutionnaire de comploter pour renverser le gouvernement de la minorité blanche à l’époque.

Pourquoi les enchères NFT ?

Ahren Posthumus, PDG de la place de marché NFT Momint – où le mandat d’arrêt NFT a été émis puis vendu aux enchères – a déclaré à Bloomberg News que les ventes NFT sont un moyen pour ces sites patrimoniaux de générer des revenus pour « rester à flot ». Il a ajouté que :

«Ils ont été durement touchés par le manque de tourisme dû à Covid. C’est donc un moyen de revitaliser leur flux et de garder l’histoire vivante.

Ce n’est pas le premier cas de ce type d’un bien du patrimoine africain mis aux enchères en tant que NFT. Le site du patrimoine du musée Liliesleaf a également vendu aux enchères un NFT d’Oliver Tambo pour environ 50 000 $ en 2021. Tambo était un combattant de la liberté et faisait partie du Congrès national africain avec Mandela.

Les NFT d’art carcéral de Mandela

Une société distincte a frappé de nombreux NFT de l’art carcéral de Mandela qui représente la cellule de Robben Island où il a passé 18 de sa peine de 27 ans. Les collectionneurs peuvent dépenser jusqu’à 3 500 $ pour acquérir la propriété des NFT.

La fenêtre de Nelson Mandela.
La fenêtre de Nelson Mandela

La société derrière les NFT, Bonhams, aurait la bénédiction de la fille du défunt révolutionnaire sud-africain, Makaziwe Mandela. Elle a déclaré au Guardian dans une interview que l’œuvre d’art représentait « le triomphe de l’esprit humain ».

Église de Robben Island par Nelson Mandela

L’art de la prison de Mandela, surnommé My Robben Island, se compose de cinq aquarelles et d’une lettre manuscrite – intitulée The Motivation – qui explique sa sombre visualisation de ses limites. Les peintures et la lettre ont été réalisées par Mandela après sa démission en tant que président de l’Afrique du Sud en 1999. Les six œuvres portent sa signature.

La Motivation de Nelson Mandela

Le mandat d’arrêt emblématique de Nelson Mandela mis aux enchères alors qu’un NFT est apparu en premier sur CryptoSlate.